(1 - 20 of 227)

Abbozzo di un medaglione eseguito ad olio su tela con cornice dorata
Acquarello: "Studio di costume"; dono del sig. Francesco Induno
Alla fonte. Bozzetto su tavola entro cornice dorata. Alt. 0.15, largh. 0.18
Angelo musicante. Disegno a carboncino fissato. Alt. 1.10, largh. 0.32
Angelo pendant al precedente
Berlina di Pio VI. Tela senza cornice
Bersagliere in Crimea. Cartone con cornice
Bosco, dipinto su tela, notevole per vigoroso tocco, cornice dorata, m. 0,25 x 0,16
Bosco. Studio dal vero su cartone con cornice dorata. Alt 0.27, largh. 0.40
Bozzetto militare
Camera di Vittorio Emanuele in Roma ove fu ricevuto Garibaldi. senza cornice
Campagna Romana. Studio su tela entro cornice. Alt. 0.16, largh. 0.31
Campagna Romana. Tela
Cartone contenente 16 ritratti in caricatura
Cavaliere galante. Cartone al carboncino fissato. Alt. 2.04, largh. 1.49
Cavallo. Studio dal vero su tela senza cornice. Alt. 0.49, largh. 0.64
Cavallo. Studio dal vero. Tela senza cornice
Cavallo. Studio simile [dal vero su tela senza cornice]