(1 - 20 of 35)

Altro come sopra [Scena campestre, cornice nera ed oro, 0,97 x 0,71]
CONTADINA E PECORE fondo di paesaggio. Dipinto a olio su tela. Cornice legno intagliata e dorata. M. 0,75 x 1
Deux paysages avec figures
Dipinto su tela sogg.: S. Sebastiano con le ancelle che ne medicano le ferite. Vedi Tav. N. 7
Due quadri senza cornice, rappresentanti soggetti mistici, della scuola del Bassano
Gesù preso nell'Orto. Tela alta metri 1, larga 1,32
Groupe de saints personnages
Incontro della Madonna con S. Elisabetta. Cornice di legno dorata. Scuola di Bassano. Alt. 0.46 x 0.72
Jésus lavant les pieds des apôtres
LA DEPOSIZIONE. Tela, cornice dorata. M. 1.28 X 1.12
LA NATIVIT?. Dipinto in lavagna, cornice dorata. M. 0.50 X 0.52
La natività. Bellissimo dipinto di buona fattura. Cornice dorata. Alt. M. 1,15, larg. cm. 60
LA NATIVITÀ DI NOSTRO SIGNORE: dipinto ad olio su tela. Scuola del Bassano
La Natività. Pittura su rame. Cornice intagliata e dorata. Alt. M. 0,32 X 0.30
La natività. Pittura sul rame. Cornice intagliata e dorata. Scuola di Bassano. M. 0. 32 X 0. 30
L'Adorazione dei Pastori; piccolo quadro su rame. Cornicetta dorata
L'Arca di Noè. Cent. 15-20