Geri, Alfredo
Bassano school of
(1 - 20 of 35)
1
2
next ›
last »
Bassano school of
20 Scarti (4 lire), 2 Paoleschi (4 lire), 1 Panfilo (3 lire), 1 Bassanesco (2 lire), 2 Polli (4 lire), 1 Quadretto (4 lire), 2 Ritratti (4 lire)
Bergamo
1835-06-30
Bassano school of
20 Scarti (7 lire), 1 Un Cristo sul marmo (3 lire), 3 Paesi (3 lire), 3 Quadri (4 lire), 1 Rotondo S. Fam.a (8 lire), 1 Bassanesco (8 lire), 1 Ritratto di un prete (4 lire)
Bergamo
1835-06-30
Bassano school of
Altro come sopra [Scena campestre, cornice nera ed oro, 0,97 x 0,71]
Milan
1913-04-07, 1913-04-10
Bassano school of
CONTADINA E PECORE fondo di paesaggio. Dipinto a olio su tela. Cornice legno intagliata e dorata. M. 0,75 x 1
Rome
1910-04-19, 1910-04-26
Bassano school of
Deux paysages avec figures
Venice
1894-05-15, 1894-05-22
Bassano school of
Dipinto su tela sogg.: S. Sebastiano con le ancelle che ne medicano le ferite. Vedi Tav. N. 7
Florence
1914-04-21, 1914-04-24
Bassano school of
Due quadri senza cornice, rappresentanti soggetti mistici, della scuola del Bassano
Florence
1894-05-31, 1894-06-01
Bassano school of
Gesù preso nell'Orto. Tela alta metri 1, larga 1,32
Rome
1875-11-26
Bassano school of
Groupe de saints personnages
Venice
1894-05-15, 1894-05-22
Bassano school of
Incontro della Madonna con S. Elisabetta. Cornice di legno dorata. Scuola di Bassano. Alt. 0.46 x 0.72
Florence
1881-04-28
Bassano school of
Jésus lavant les pieds des apôtres
Venice
1894-05-15, 1894-05-22
Bassano school of
LA DEPOSIZIONE. Tela, cornice dorata. M. 1.28 X 1.12
Rome
1893-05-13
Bassano school of
LA NATIVIT?. Dipinto in lavagna, cornice dorata. M. 0.50 X 0.52
Rome
1893-05-13
Bassano school of
La natività. Bellissimo dipinto di buona fattura. Cornice dorata. Alt. M. 1,15, larg. cm. 60
Milan
1912-04-02, 1912-04-05
Bassano school of
LA NATIVITÀ DI NOSTRO SIGNORE: dipinto ad olio su tela. Scuola del Bassano school of
Florence
1909-05-10, 1909-05-15
Bassano school of
Rome
1909-04-05, 1909-04-12
Bassano school of
La Natività. Pittura su rame. Cornice intagliata e dorata. Alt. M. 0,32 X 0.30
Rome
1905-05-01, 1905-05-06
Bassano school of
La natività. Pittura sul rame. Cornice intagliata e dorata. Scuola di Bassano school of. M. 0. 32 X 0. 30
Florence
1907-12-16, 1907-12-21
Bassano school of
L'Adorazione dei Pastori; piccolo quadro su rame. Cornicetta dorata
Rome
1899-04-24, 1899-05-08
Bassano school of
L'Arca di Noè. Cent. 15-20
Bologna
1886
1
2
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Paintings
(34)
Various
(1)
Milan
(11)
Rome
(7)
Venice
(6)
Florence
(5)
Naples
(3)
Bergamo
Bologna
(1)
Show more
Caldarazzo (commissaire-priseur)
(3)
Conte (direttore di vendita)
(3)
Corvisieri, Domenico (Casa di Vendite Domenico Corvisieri)
(1)
Dura, Raffaele
(1)
Galardelli & Mazzoni
(1)
Genolini, Angelo
Innocenti (Casa di vendite San Innocenti)
(3)
Materazzi, Alfredo
(1)
Moretti, Edoardo
Patentato
Pesaro, Lino
(3)
Pochetti, Mario (Studio Belle Arti Mario Pochetti)
(1)
Sambon, Giulio
(10)
Sangiorgi (Galleria Sangiorgi)
(3)
Subert, Rodolfo
Vannutelli
(1)
Show more
PERIOD OF SALE
1800-1860
1861-1879
(1)
1880-1899
(17)
1900-1914
(12)
Show more
1835-06-30
1875-11-26
(1)
1881-04-28
(1)
1886
(1)
1888-11-26
(1)
1889-04-29
(1)
1889-12-16
(1)
1893-05-13
1894-05-15
(6)
1894-05-22
(6)
1894-05-31
(1)
1894-06-01
(1)
1895-04-08
(1)
1899-04-24
(1)
1899-05-08
(1)
1899-05-15
(1)
1905-05-01
(1)
1905-05-06
(1)
1906-01-30
(3)
1906-02-06
(3)
1907-12-16
(1)
1907-12-21
(1)
1909-04-05
(1)
1909-04-12
(1)
1909-05-10
(1)
1909-05-15
(1)
1910-04-19
(1)
1910-04-26
(1)
1912-04-02
(1)
1912-04-05
(1)
1913-01-13
(1)
1913-01-15
(1)
1913-04-07
1913-04-10
1913-12-15
1913-12-19
1914-04-21
(1)
1914-04-24
(1)
Show more
PROVENANCE
Armino
(1)
Balsamo, Gennaro
(3)
Baslini
(1)
Bertini, Giuseppe
(1)
Carrara, Giacomo
Della Chiesa di Cervignasco
(1)
Du Fresne, Emilio
(1)
Ferrarini, Guglielmo
(1)
Galli-Dunn, Marcello
(1)
Gatterburg-Morosini, Lauredana
(6)
Gualandi, Michelangelo
(1)
Monte di Pietà, Rome
(1)
Paternò Castello, G.
Petrone-De Rosa, Gabriele
(1)
Show more