Clerici, Carlo (?)
Leonardo, da Vinci 1452-1519 copy after
(1 - 20 of 20)
Dipinto in tela rappresentante la Gioconda con Leonardo, senza cornice [sold together with other object with same lot no.]
Milan
1864
Jesu et S. Jean Baptiste enfants assis par terre, l'un a côte de l'autre se caressant et s'embrassant. Dans le fond une draperie qui, en s'entrouvrant laissa voir une fenêtre d'où l'on aperçoit un très joli paysage. Dans le haut, le S. Esprit. École Lombarde, d'après Léonard de Vinci. Bois. Haut. 0.26. Larg. 0.31. Cadre doré
Milan
1893-03-14, 1893-03-27
La cena degli Apostoli; bellissima copia su tavola della fine del secolo XVIII ricercata nei più minuti particolari. Cornice dorata
Rome
1912-05-13, 1912-05-22
La Cena degli Apostoli; copia antica della Cena di Leonardo da Vinci; pittura ad olio su tela con cornice. Alt., m. 0.46 x 0.68
Bologna
1909-05-31, 1909-06-02
La Cène. Ancienne copie du chef-d'œuvre que Léonard peignit dans le réfectoire des dominicains à Milan. B. H. 1 p. 11 p. 7 l. - L. 4 p. 3 p. 6 l
Rome
1845-03-24, 1845-04-31
La Vergine ed il Bambino. Disegno tratto da Leonardo da Vinci
Rome
1875-11-26
La Vergine, il Bambino e S. Anna; importante copia ad olio del Sec. XVII
Rome
1912-05-13, 1912-05-22
La Vergine, il Bambino e S. Anna; importante copia ad olio. Secolo XVI. (M. 1,60 x 1,18)
Rome
1913-03-10, 1913-03-19
La Vierge, l'enfant Jésus, St. Michel et St. Gérôme. B. H. 1 p. 10 p. - L. 2 p. 3 p
Rome
1843-04-17, 1843-04-30
L'enfant Jésus, assis et soutenu par un ange, donne la bénédiction au petit St. Jean, qui lui est présenté par la Vierge. Ancienne copie réduite de la Vierge aux Rochers. B. H. 1 p. 5 p. - L. 1 p. 2 p
Rome
1843-04-17, 1843-04-30
L'ultima cena, da Leonardo. Galvano, montatura in pluche
Milan
1897-11-23
Madonna della roccia. Dipinto ad olio su tavola. Copia antica da Leonardo
Milan
1905-11-14, 1905-11-18
Miniatura c. s. [su avorio], ritratto di Leonardo, cornice idem [dorata]. Da Leonardo
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
SIBILLA: pittura ad olio su tela. Alt., m. 1,08 x 0,82
Rome
1909-04-05, 1909-04-12
SIBILLA; pittura ad olio su tela. Alt. m. 1,08 x 0,82
Florence
1909-05-10, 1909-05-15
SIBILLA; pittura ad olio su tela. Alt., m. 1,20 x 0,54
Rome
1909-04-05, 1909-04-12
Simile [Incisione in legno], copia della Madonna col Bambino di Leonardo da Vinci. Cornice di legno dorato
Florence
1881-04-28
Tela, La Gioconda, cornice intagliata e dorata, copia da Leonardo da Vinci
Florence
1879-04-22, 1879-04-24
Testa di Angelo. Copia da Leonardo da Vinci
Venice
1897-05-10, 1897-05-15
Tete de femme, d'après Léonard. Bois, Haut. 0.22. Larg. 0.18. Cadre doré
Milan
1893-03-14, 1893-03-27
Provenance
PROVENANCE
Drawings
(1)
Miniatures
(1)
Paintings
(16)
Prints
Show more
Rome
(9)
Milan
(5)
Florence
(4)
Bologna
(1)
Venice
(1)
Show more
Dura, Raffaele
(1)
Genolini, Angelo
George
(3)
Impresa del Mediatore
Innocenti (Casa di vendite San Innocenti)
(3)
Jandolo & Tavazzi
(3)
Rambaldi, A. (Galleria di antichità e casa di vendite A. Rambaldi)
(1)
Sambon, Giulio
(3)
Show more
PERIOD OF SALE
1800-1860
(3)
1861-1879
(3)
1880-1899
(6)
1900-1914
(8)
Show more
1843-04-17
1843-04-30
1845-03-24
(1)
1845-04-31
(1)
1864
(1)
1875-11-26
(1)
1879-04-22
(1)
1879-04-24
(1)
1880-04-08
(1)
1880-04-15
(1)
1881-04-28
(1)
1893-03-14
1893-03-27
1897-05-10
(1)
1897-05-15
(1)
1897-11-23
(1)
1905-11-14
(1)
1905-11-18
(1)
1909-04-05
1909-04-12
1909-05-10
(1)
1909-05-15
(1)
1909-05-31
(1)
1909-06-02
(1)
1912-05-13
1912-05-22
1913-03-10
(1)
1913-03-19
(1)
Show more
PROVENANCE
De Cetner, Alessandro
(1)
Del Modenese, Levi
(1)
Della Chiesa di Cervignasco
(1)
Ferrarini, Guglielmo
(1)
Fesch, Joseph
(3)
Fuzier
Monte di Pietà, Rome
(1)
Mozzi-Del Garbo, Adolfo
(1)
Philipson
(1)
Podestà-Luciardi
(1)
Ricci, Giacomo
(1)
Trevisan
(1)
Show more