(1 - 20 of 44)

Bambino Gesù. Tela. Copia d'epoca. Alt. cm. 26 x 33. Cornice dorata. L'originale esiste nella Galleria degli Uffizi a Firenze
Cristo deposto dagli Angeli in grembo all'Eterno Padre. Tavola. Fine disegno, vivace colorito, dolce e vera l'espressione delle figure. Alt. cm. 36, largh. cm. 23
Ecce Homo, mezza figura. Tavola alta cent. 70, larga cent. 52
Etude de jeune homme assis. A la pierre noire
Gesù Bambino. Interessante dipinto di buona esecuzione. Cornice dorata. Alt. cm. 32, larg. cm. 25
Il bambino Gesù. Tela ovale. Opera delicata; il bambino nudo è un gioiello di grazia e di bellezza. Alt. cm. 23 x 27. Cornice intagliata e dorata
JUDITH. Répétition originale de son tableau du palais Pitti avec de notables changements. Toile, haut. 1 m. [?] cent., larg. [?] m. 13 cent
La morte di Maria Vergine. Dipinto su rame. Cornice legno dorato. Alt. cm. 35, larg. cm. 25
LA MORTE DI UN SANTO; disegno al lapis rosso ombreggiato
La Sacra Famiglia. Finissimo dipinto su rame a vivi colori. Alt. cm. 22, largh. cm. 17
La Santa Cecilia di Raffaello. Miniatura finissima su pergamena. Cornice in ebano. Alt. cm. 51, larg. cm. 36
La Vergine col Bambino e S. Giovannino. Bellissima miniatura ovale su pergamena in cornice di legno scolpito e dorato. Opera di Cristofano Allori. Sec. XVII
La Vergine col Bambino. Piccolo dipinto su rame, eseguito con molta finezza. Opera di Crist. Allori. Cornice legno nero. Sec. XVII