Cannavina, B. (Casa di vendite B. Cannavina)
Philipson
(1 - 20 of 261)
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Anonymous
Acquerello, interno del palazzo del Potestà, cornice idem [nera a sbalzo]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Acquerello, interno di un convento, cornice idem [nera a sbalzo]. [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Acquerello, paesaggio con figure, cornice idem [nera a sbalzo]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Acquerello, paesaggio, cornice idem [nera a sbalzo]. [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 copy after
Acquerello, Sacra Famiglia, cornice idem [nera a sbalzo]. Da Rubens
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Lasanio, P.
Bassorilievo in marmo, Susanna al bagno, base in legno lumeggiato in oro, con iscrizione: Io Petrus Lasanius F.e
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous 15th century
Bellissimo bassorilievo in pietra, La Concezione con iscrizioni e la data 1426
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Giorgio, da Gubbio ca. 1470-1553 attributed to
Bellissimo piatto, al centro S. Rocco, bordo baccellato. Con marche attribuite c.s. [a maestro Giorgio], diam. 0, 24
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Cinque stampe diverse, in cornice
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dieci piccoli quadretti
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
School of painting:
Roman school
Dipinto c. s. [su rame], paesaggio con figure e animali, cornice idem [in legno dorato]. Scuola Romana
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su cartapecora, Maddalena, cornice nera a sbalzo
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su lavagna, Cristo sulla croce, ai piedi la Maddalena e un Santo, cornice nera a sbalzo
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su lavagna, Diana e Endimione, cornice idem [dorata]. [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
School of painting:
Flemish school
Dipinto su rame, figure e animali, cornice idem [in legno dorato]. Scuola F[i]amminga
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su rame, la Vergine col Bambino e S. Giovanni, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su rame, l'Annunziazione, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su tavola, S. Margherita, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
Anonymous
Dipinto su tavola, un frate, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
School of painting:
Bolognese school
Dipinto su tela, Madonna, cornice in ebano con ornamenti in bronzo. Scuola Bolognese
Florence
1880-04-08, 1880-04-15
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(140)
Anonymous 17th century
(5)
Morghen, Raffaello 1761-1833 [supposed creator]
(5)
Raphael 1483-1520 copy after
(5)
Reni, Guido 1575-1642 copy after
(5)
Dolci, Carlo 1616-1686 copy after
(4)
Anonymous 16th century
(3)
Bronzino, Agnolo 1503-1572 school of
(3)
(3)
Titian ca. 1488-1576 copy after
(3)
Allori, Cristofano 1577-1621 copy after
Cignani, Carlo 1628-1719 copy after
Ghirlandaio, Domenico 1449-1494 copy after
Giaquinto, Corrado 1703-1766 copy after
Hackert, Jacob Philipp 1737-1807
Locatelli, Andrea 1695-1741
Morghen, Antonio 1788-1853 [supposed creator]
Murillo, Bartolomé Esteban 1617-1682 copy after
Ostade, Adriaen van 1610-1685 copy after
Perugino ca. 1450-1523 copy after
Perugino ca. 1450-1523 school of
Petit, Jacob 1796-1868
Sassoferrato 1609-1685 copy after
Simonini
Anonymous 15th century
(1)
Bartolomeo, fra 1472-1517 copy after
(1)
Bilivert, Giovanni 1585-1644 copy after
(1)
Bocchi, Faustino 1659-1741 school of
(1)
Boselli, Felice 1650-1732
(1)
Callot, Jacques 1592-1635 style of
(1)
Carracci school of
(1)
Carracci, Annibale 1560-1609 copy after
(1)
Chimenti, Jacopo 1551-1640 school of
(1)
Correggio 1489?-1534 copy after
(1)
Donatello 1386?-1466 school of
(1)
Franceschini, Marcantonio 1648-1729 copy after
(1)
Ghirlandaio, Domenico 1449-1494 school of
(1)
Giaquinto, Corrado 1703-1766
(1)
Giaquinto, Corrado 1703-1766 school of
(1)
Giordano, Luca 1634-1705
(1)
Giovanni, da San Giovanni 1592-1636 school of
(1)
Grimou, Alexis 1678-1733 copy after
(1)
Guercino 1591-1666 copy after
(1)
Lasanio, P.
(1)
Leonardo, da Vinci 1452-1519 copy after
(1)
Luini, Bernardino 1475?-1533? copy after
(1)
Markó, Károly 1791-1860 copy after
(1)
Michelangelo Buonarroti 1475-1564 copy after
(1)
Pignoni, Simone 1611-1698 school of
(1)
Poli, Gherardo b. 1674
(1)
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606-1669 copy after
(1)
Reschi, Pandolfo 1640-1696 school of
(1)
Rogier, Camille 1810-1896
(1)
Rosa, Salvatore 1615-1673 attributed to
(1)
Rosa, Salvatore 1615-1673 copy after
(1)
(1)
Sustermans, Justus 1597-1681 copy after
(1)
Veronese, Paolo 1528-1588 copy after
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(6)
Marble sculptures and objects
(7)
Miniatures
(25)
Paintings
(207)
Prints
(6)
Various
(10)
Show more
Florence
(261)
Impresa del Mediatore
(261)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(261)
1880-04-08
(261)
1880-04-15
(261)