(1 - 20 of 73)

Arazzo. Caccia grande composizioni di figure animali e paesaggio. Ricca bordura a fiori, ornati e figure. Secolo XV. Tav. N. 9. Larg. cm. 450 Alt. cm. 360
Arazzo. Con tre figure, bordura a colonne a tortiglione. Secolo XVI. Alt. cm. 340, larg. 320
Arazzo. Guerriero donna e amore, con bordura a colonne. Sec. XVI. Alt. cm. 350, larg. cm. 250
Arazzo, Ratto di una Regina con bordura a fiori e frutti. Secolo XVI. Alt. cm. 410, larg. cm. 390
Arazzo. Soggetto Biblico con bordura a colonne a tortiglione Secolo XVI. Alt. cm. 480, larg. cm. 350
Arazzo. Soggetto guerresco. Secolo XVI. Alto cm. 390, larg. cm. 320
Bozzetto per un ritratto eseguito del Conte Cammillo di Cavour. Tela. Alt. cm. 110 Larg. cm. 85
Ciociara Romana. Tela. Alt. cm. 58, largh. cm. 50
Contadina toscana con capelli biondi. Tela. Alt. 58, larg. cm. 47
Copia dell' autoritratto di Rembrant il vecchio, esistente nella Galleria di Firenze. Tela. Alt. cm. 85 Larg. cm. 60
Copia della Flora di Tiziano esistente nella Galleria di Firenze. Tela. Alt. cm. 80, larg. 65
Copia della Madonna col Bambino del Murillo. Ricca cornice intagliata e dorata. Tela. Alt. cm. 200 Larg. cm. 150
Copia della Sacra Famiglia del Correggio. Tela. Alt. cm. 155, larg. cm. 140
Copia di Guerriero con Elmo di Rembrant esistente nel Museo di Berlino. Tela. Alt. cm. 70, larg. cm. 50