Cannavina, B. (Casa di vendite B. Cannavina)
1907-11-06
(1 - 20 of 141)
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Anonymous 16th century
Adamo ed Eva. Bassorilievo in bronzo del sec. XVI
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Caironi, Agostino active late 19th century
Album con molti disegni ed acquerelli di A. Caironi. - Altro grande album con disegni, incisioni e fotografie
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Londonio, Francesco 1723-1783
Animali con sfondo di paesaggio. Due dipinti ovali su tela. Cornice legno dorato. Altezza cm. 45, larghezza cui. 56. 2 pezzi
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Anonymous
Antichi figurini di mode a colori, montati in sei quadri con cornici in legno verniciato e dorato. Sono 90 figurini
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Bernini, Gian Lorenzo 1598-1680
Bassorilievo in marmo, rappresentante Gesù Cristo che cade sotto la croce. Superbo lavoro. Altezza cm. 54, larg. cm. 70
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Courtois, Jacques 1621-1676
Battaglia. Bel dipinto su tela. Cornice in legno dorato. Alt. cm. 26, larg. cm. 51
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Courtois, Jacques 1621-1676
Battaglie. 2 dipinti su tela, molto decorativi. Alt. cm. 73, larghezza cm. 105. 2 pezzi
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Courtois, Jacques 1621-1676
Battaglie. Due dipinti su tela bene eseguiti, cornici in legno dorato. Alt. cm. 72, larg. cm. 100. 2 pezzi
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Giordano, Luca 1634-1705
Bersabea al bagno. Agar nel deserto. Due dipinti su vetro. Cornice nera. Alt. cm. 45, larg. cm. 65. 2 pezzi
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Romanelli, Giovanni Francesco 1610-1662
Busto di donna in marmo. Bellissima scultura romana. Alt. cm. 66
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Anonymous 18th century
Busto di Lucrezia Borgia. Maiolica del XVIII secolo, ammirabile per la bellezza degli smalti. Alt. cm, 62
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Giambologna 1529-1608 attributed to
Cavallino in bronzo a cera persa molto ben modellato, attribuito al Gianbologna. Sec. XVII
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Anonymous Empire
Cicogna in bronzo, su piedestallo di marmo. Bel fermacarte. Epoca Impero
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Riccardi
Contadina brianzuola. Acquerello in cornice legno dorato. Altezza cm. 20, larg. cm. 15
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Cavallotti
Contadini che pregano. Grazioso piccolo dipinto a tempera, effetto di notte. Cornice noce
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Giambologna 1529-1608
Cristo in bronzo. Alt. cm. 36. Superbo lavoro dell'insigne scultore bolognese, di esecuzione perfetta. Su questo capolavoro, ora che i bronzi antichi e d'autore sono divenuti introvabili, richiamiamo l'attenzione degli amatori
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Anonymous 14th century
Croce gotica col Crocifisso, in bronzo cesellato. XIV secolo
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Cellini, Benvenuto 1500-1571 school of
Crocifisso in argento. Meraviglioso lavoro del XVI secolo, scuola di Benvenuto Cellini. Alt. cm. 28
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Anonymous 17th century
Crocifisso in bronzo. Sec. XVII
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
Guercino 1591-1666
Diana seduta, addita la via da percorrere ad un veltro al quale una ninfa ha tolto il guinzaglio. Essa tiene l'arco; ai suoi piedi è il fascio dello freccie. Bel dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 95, larg. cm. 64
Milan
1907-11-06, 1907-11-08
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
(17)
Anonymous 16th century
(6)
Anonymous
(4)
Reni, Guido 1575-1642
(4)
Anonymous Empire
(3)
Courtois, Jacques 1621-1676
(3)
Gandolfi, Gaetano 1734-1802
(3)
Panini, Gian Paolo 1691 or 2-1765
(3)
Anonymous 17th century
Anonymous 18th century
Giordano, Luca 1634-1705
Londonio, Francesco 1723-1783
Longhi, Pietro 1702-1785
Rosa, Salvatore 1615-1673
Santarelli
Sirani, Elisabetta 1638-1665
Albani, Francesco 1578-1660
(1)
Albani, Francesco 1578-1660 school of
(1)
Anonymous 14th century
(1)
Anonymous 15th century
(1)
Appiani, Andrea 1754-1817
(1)
Appiani, Andrea 1754-1817 school of
(1)
Arienti, Carlo 1801-1873
(1)
Astolfoni, G.
(1)
Baschenis, Evaristo 1617-ca. 1677
(1)
Berchem, Nicolaas Pietersz 1620-1683
(1)
(1)
Bocca, Giovanni
(1)
Brandi, S. Franc.
(1)
Bruegel, Jan 1568-1625 [supposed creator]
(1)
Campi, Galeazzo ca. 1477-1536
(1)
Canova, Antonio 1757-1822 school of
(1)
Carpau
(1)
Carracci, Annibale 1560-1609
(1)
Cavallotti
(1)
(1)
Cignani, Carlo 1628-1719
(1)
Crivelli, Angelo Maria d. ca. 1730
(1)
Crivelli, Francesco active 1450
(1)
Dolci, Carlo 1616-1686
(1)
Dughet, Gaspard 1613-1675
(1)
Dughet, Gaspard 1615-1675
(1)
Dujardin, Karel 1622-1678
(1)
Durer
(1)
Dürer, Albrecht 1471-1528
(1)
Giambologna 1529-1608
(1)
(1)
Guardi
(1)
Guercino 1591-1666
(1)
Hayez, Francesco 1791-1882
(1)
Macrino, d'Alba ca. 1470-ca. 1528
(1)
Magnasco, Alessandro 1667?-1749
(1)
Mantegna, Andrea 1431-1506 copy after
(1)
Masetti, F.
(1)
Matsys, Quentin 1465/66-1530
(1)
Michelangelo Buonarroti 1475-1564 school of
(1)
Morghen, Raffaello 1761-1833
(1)
Moroni, Giovanni Battista ca. 1523-1578 school of
(1)
Paglia, G.
(1)
Parmigianino 1503-1540
(1)
Piazzetta, Giovanni Battista 1682-1754
(1)
Riccardi
(1)
(1)
Roos, Philip Peter 1657-1706
(1)
Sabatelli, Luigi 1772-1850
(1)
Sesto, Cesare da 1477-1523
(1)
Solimena, Francesco 1657-1747
(1)
Suntach, Antonio 1744-1828
(1)
Tiarini, Alessandro 1577-1668
(1)
Tiepolo, Giovanni Domenico 1726?-1804
(1)
Titian ca. 1488-1576 school of
(1)
Van Dyck, Anthony Sir 1599-1641 school of
(1)
Zais, Giuseppe 1709-1784
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(14)
Drawings
Marble sculptures and objects
(5)
Paintings
(99)
Prints
(9)
Tapestries and embroidered objects
(1)
Terracotta sculptures and objects
(3)
Various
(8)
Show more
Milan
(141)
Battistelli, Luigi
(141)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(141)
1907-11-08
(141)