Cannavina, B. (Casa di vendite B. Cannavina)
1902-06-06
(1 - 20 of 67)
1
2
3
4
next ›
last »
Anonymous
Angelo in marmo
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Caminiera con specchio e sovrapposta pittura a tempera in cornice con dorature
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Cartella contenente 46 schizzi e disegni antichi
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Cristo bronzo su cornice
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Cristo in bronzo con croce d'ebano e decorazione di argento
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Due bassorilievi in marmo con cornice di legno
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Due bustini di bronzo su base di marmo
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Due grandi stampe in cornice e vetro rappresentanti fatti della storia greca
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
School of painting:
Venetian school
Due quadretti in cornice dorata, rappresentanti: « Mercurio con le Grazie » e « Pallade che scaccia Marte ». Scuola Veneziana
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Bent, Johannes van der 1650-1690 attributed to
Due quadretti su tavola rappresentanti paesaggi con figure ed animali - attribuiti a Vander Bent
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
School of painting:
Venetian school
Due quadri soggetto campestre - scuola Veneziana - in cornice
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Due quadri su tela rappresentanti uno «Testa di donna vecchia», l'altro «Baccanti»
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Due ritratti di Cardinali in ricca cornice ovale con intagli dorati
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Prestel
Due stampe in cornice dorata disegnate da Rosa da Tivoli. Incisione Prestel
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Grande tela in cornice rappresentante sette personaggi con a a piedi la seguente dicitura: «Nicolaus Albergati Cardinalis Lodovisi Innocenti X Legatus ad reginam ispaniaruni tunc sponsam Imperatoris fìliam Mediolani anno 1649»
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Gruppo in marmo « Venere e Amore » su colonna di legno
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Werff, Adriaen van der 1659-1722 attributed to
Il casto Giuseppe, pittura su tela attribuita a Van Der Werf
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Lotto di: Cinque quadri ovali in cornice rappresentanti paesaggi
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Lotto di: Oleografìa rappresentante signora con bambino, in cornice dorata, e quadretto con ricamo di seta
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
Anonymous
Lotto di: Quattro quadretti oleografia, soggetto sportivo
Bologna
1902-06-06, 1903-06-02
1
2
3
4
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(37)
Reni, Guido 1575-1642
Albani, Francesco 1578-1660
(1)
Anonymous 16th century
(1)
Bartolini
(1)
Belveder, Gaetano
(1)
(1)
Bonaveri, Ippolito
(1)
Cagnacci, Guido 1601-1663
(1)
Caravaggio, Michelangelo Merisi da 1571-1610
(1)
Deerlsden
(1)
Ermels, F. attributed to
(1)
Ferrari, Gaudenzio ca. 1470-1546
(1)
Fonduzzi, Giulio
(1)
Francia, Francesco ca. 1450-1517 school of
(1)
Guercino 1591-1666 school of
(1)
Muziano, Girolamo 1532-1592
(1)
Parmigianino 1503-1540 school of
(1)
Peters, Benvenuto
(1)
Prestel
(1)
Ribera, José de 1588?-1652
(1)
Tiarini, Alessandro 1577-1668
(1)
Viani, Giovanni Maria 1636-1700
(1)
Zuccaro, Federico ca. 1540-1609
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(4)
Drawings
(1)
Marble sculptures and objects
(6)
Paintings
(49)
Prints
(6)
Various
(1)
Show more
Bologna
(67)
Rambaldi, A. (Galleria di antichità e casa di vendite A. Rambaldi)
(67)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(67)
1903-06-02
(67)