(1 - 20 of 201)

2 stampe rappresentanti la Santa Cena di Leonardo firmate Morghen. Cornice in legno nero e cristallo
3 quadri ad olio su tela con cornici di legno dorato rappresentanti soggetti diversi campestri
Altra [Grande miniatura su avorio] copia dal Tiziano
Altra stampa rappresentante la Famiglia Polacca dipinta da A. Huffmann ed incisa dal Morghen
Altra stampa rappresentante la morte di Priamo del Benvenuti prova a lettere leggere
Altra stampa rappresentante la Musica, incisa dal Marcucci, prova di Etichetta
Altra stampa rappresentante Lo Sposalizio della Vergine di Raffaello, incisa dal Longhi
Altra stampa rappresentante Lot con le figlie, incisa dal Morghen, prova di etichetta
Altri stampa rappresentante la Cena da Leonardo da Vinci incisa da G. Folo, prora avanti lettera
Altro grande ritratto su tela. Epoca 1500. Dama
Altro pregevole ritratto idem [Epoca 1500]. Rappr. Cavaliere
Altro quadro come sopra [Tela dipinta ad olio] rappresentante Fagiani, cornice nera filetto oro. 1.07 per 1.22
Altro quadro idem [ad olio su tela rappresentante grazioso soggetto di genere]
Altro quadro rappresentante frutta e fiori
Altro ritratto di.fanciullo c. s. [in costume], con cane [with lot no. 27: (ambedue del Piazzatta, con cornici di legno dorato. Cen. 45 per 25)]
Altro satiro simile [ridente bustino minora del vero, pregevole scultura epoca 1500, base di Portovenere] a pendant
Andrea Doria, ritratto dipinto ad olio, con, cornicetta di bronzo, ed una spilla con pietre strasse
Antica copia del annunciazione esistente nella Chiesa della Minerva a Roma
Antica copia del celebre cartone di Raffaello, esistente a Londra rapp. " S. Paolo in Efeso"