Cannavina, B. (Casa di vendite B. Cannavina)
1894-04-05
(1 - 20 of 41)
1
2
3
next ›
last »
Panini, Gian Paolo 1691 or 2-1765
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
School of painting:
Neapolitan school
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Scuola Napoletana
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Architettura con Figure, due dipinti a olio in cornice, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Architettura con Figure, due Dipinti a olio in cornice, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous 15th century
Busto di Donna, in profilo, dipinto a tempera su tavola, cornice nera e oro, XV secolo
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous 19th century
Cattus in bronzo, firm. G. G. F. 1836
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
School of painting:
Florentine school
Cornice a Tabernacolo, in legno intagliato e lumeggiato in oro, ai lati dei Santi dipinti, sul davanti 2 Stemmi di Nobile Famiglia, Scuola Fiorentina, 1500
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Due incisioni rapp. i Cardinali De Cesaris e Polignee cornici c. s
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Due Quadri c. s., pendant
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Due Quadri tutto c. s., pendant
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Due Stampe in cornici nere e oro con cristalli
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Due Statuette in bronzo, rappresentanti figure Egiziane
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Finissima Placca, a bassorilievo, in bronzo dorato, rappresentante, S. Giovanni che predica ai Dottori
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous 15th century
Frammento del '400, dipinto su tavola, fondo oro, rappresentante due Santi
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Giove, Statuetta in bronzo, con base, bellissima patina, alta 0.43
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Giunone, statuetta c. s., pendant
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Giotto 1266?-1337 school of
Gradino da Altare, dipinto su tavola, fondo oro, con 5 Medaglioni rappresentanti: Cristo, la Vergine, S. Giovanni, S. Francesco e S. Matteo. Perfetta conservazione
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Incerato Inglese, disegno a mosaico Pompeiano
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Manaresi, Ugo 1851-1917
La Calunnia, dipinto a olio su tela, cornice antica in legno nero e oro. Copia del Prof. Manaresi, dal quadro del Botticelli esistente nella Galleria degli Uffizi
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Ghisi, Giorgio 1520-1582
La Cappella Sistina, riproduzione di 6 angoli, Giorgio Ghisi, Scuola di Marcantonio
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
1
2
3
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(10)
(5)
Anonymous 15th century
(3)
Anonymous 14th century
(1)
Anonymous 16th century
(1)
Anonymous 19th century
(1)
Bartolozzi, Francesco 1727-1815
(1)
Botticelli, Sandro 1444 or 5-1510
(1)
Buffalmacco, Buonamico 14th century
(1)
Desiderio, da Settignano 1428-1464
(1)
Donatello 1386?-1466 school of
(1)
Ghisi, Giorgio 1520-1582
(1)
Giotto 1266?-1337 school of
(1)
Leathem, William J.
(1)
Manaresi, Ugo 1851-1917
(1)
Matteo di Giovanni ca. 1430-1495
(1)
Mino, da Fiesole 1429-1484
(1)
Piero, della Francesca 1416?-1492 school of
(1)
Visscher, Jan de 1633-ca. 1692 [supposed creator]
(1)
Wan Stray
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(8)
Ceramic sculptures and objects
(1)
Paintings
(19)
Prints
(6)
Various
(5)
Watercolors
Show more
Milan
(41)
Marinai, Egisto
(41)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(41)
1894-04-02
(41)
PROVENANCE
Fisher, R.C.
(41)