(1 - 20 of 29)

Attaque des camps retranchés à Glatz
Caino che uccide Abele. Fondo a paesaggio ed ara con fuoco acceso. Dipinto su tela, entro cornice di legno dorato. Tela. Alt. 0.46, largh. 0.36
Entrée à Breslau du prince Jérôme Bonaparte
Episodi napoleonici. Due delicati, bellissimi dipinti su tela, Cornici legno dorato e dipinto. Alt. cm. 60, larghezza cm. 75
Episodio di guerra. Bozzetto eseguito ad olio su tela. Alt. 0,36, largh. 0,55
Episodio Napoleonico. Bel dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 18, largh. cm. 19
Il Conte d'Artois divenuto Carlo X re di Francia, col suo falconiere. Piccolo dipinto su tela, riportata su tavoletta. Cornice legno dorato
Marina e Paesaggio con figure; due quadri per sovra-porte, dipinti ad olio su tela. Cornici intagliate e dorate, M. 0,74 X 1,60. Vedi Tav. XIX
Marina. Tela di Orazio Vernet. Cornice dorata. M. 0.25; m. 0.19
Marina. Tela di Orazio Vernet. Cornice dorata. M. 0.90; m. 0.47
Marine et paysage, deux belles peintures sur toile, cadre doré; mètres 0.45 X 0.30
Marine. Peinture à l'huile. Ancien cadre en bois sculpté et doré. Toile cent. 92 X 68
Napoléon en 1815
Napoléon sortant du tombeau