(1 - 20 of 30)

Alberi. Ottimo dipinto. Tela firmata. Cornice dorata. 0,37 x 0,49. Fu alla Mostra Retrospettiva di Firenze del 1910
Alla gabella. Tavola firmata e dedicata «all'amico Giordano » Cornice dorata. 0,21 x 0,14
Lago, dipinto ad olio su tela, cornice dorata, firmato; m. 0,42 x 0,24
Lavandaie. Mirabile pastello, firmato. Passe-partout e cornice dorata. 0,38 x 0,60
Libecciata. Impressione dal vero. Tavola firmata. Cornice dorata. 0,30 x 0,58
Libecciata. Ottima impressione dal vero. Tavola firmata. Cornice dorata. 0,30 x 0,58
"Mareggiata" Buonissima pittura a olio su tela - 0,60x0,31. Firmata. Cornice
Marina. Dipinto su tavola, firmato. Cornice legno dorato
Marina. Schizzo firmato. Alt. cm. 28, larg. cm. 33
Nevicata. Bellissimo dipinto su tela, firmato. Cornice legno dorato. Alt. cm. 25, larg. cm. 54
"Paesaggio con macchiette" Buon bozzetto a olio su tavola - 0,31x0,18. Cornice
Paesaggio di montagne e fiume. Tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 33, larg. cm. 58. Acquistato direttamente dall'autore
Paesaggio. Ottimo dipinto a olio in cornice scolpita e dorata. 0,32 x 0,57
Paese sulla riva di un lago. Dipinto su tavola, firmato. Cornice legno dorato. Alt. cm. 17, larg. cm. 25
Paese. Tavola. Cornice legno dorato. Alt. cm. 40, largh. cm. 24
Paese. Tavola firmata. Cornice dorata. 0,12 x 0,22
Paysage, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.20 X 0.33
Printemps, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.65 X 1.05
Trecciaiole. Interessante dipinto. Firmato. Cornice nera. Alt. cm. 50, largh. cm. 37