(1 - 18 of 18)
Cleopatra, interessante dipinto su tavola per morbidezza di tinte e squisita espressione, cornice dorata, m. 0,60 x 0,40
Deux Apôtres l'un avec la plume et un livre, l'autre avec une ancre. Toile. Haut. 1.60, larg. 0.77
Due angioletti musicanti. Dipinto a tempra su tela, entro cornice e vetro. Alt. 0,26, largh. 0,36
Figure di guerrieri. Disegno. Cornice legno policroma
Gruppo di due amorini seduti, con musica e clarinetto. Dipinto a tempra su tela. Cornice e vetro. Alt. 0,25, largh. 0,35
Il presepio. Bellissimo dipinto ad olio su tavola da Calisto Piazza da Lodi, senza cornice. Alt. 0,71 x 0,47
La Nascita di Cristo. Bel dipinto su tavola eseguito con finezza a colori vivi. Alt. cm. 61, larg. cm. 34
La Nascita di Gesù Cristo. Dipinto su tavola a colori vivaci. Alt. cm. 72, larg. cm. 47
Madonna col bambino e Santa Caterina, importante tela già esposta all'Esposizione di Lodi nel settembre 1901 al N. 148, cornice dorata, m. 0,70 x 0,52
Ritratto di monaca. Cornice d'epoca
S. Antonio e S. Basilio. Due figure al vero, dipinte ad olio su tela, senza cornice. Alt. 2,00, largh. 0,67
Saint Bassano Évêque délivrant un possédé. Fond d'architecture. Bois. Haut. 1.22, larg. 0.72. Planche N. XXIII
Saint Bassano guérissant des malades. Pendant au précédent. Bois. Haut. 1.22, larg. 0.72. Planche N. XXIII
San Gerolamo, figura un terzo del vero