(1 - 20 of 45)

Abetina. Dipinto su tela. Alt. cm. 34, larg. cm. 42
Al lavatoio. Squisito dipinto della bella prima maniera di questo artista. Tavola firmata. Passepartout e cornice dorata. 0,11 x 0,22
Alla stazione. Ottima impressione firmata. Cornice dorata. 0,25 x 0,15
Asinello nella stalla (dip. a olio, firmato)
Camposanto degli inglesi a Firenze. Tavola. Alt. cm. 30, larg. cm. 39
Carretto sull' aia, dipinto ad olio su tela, firmato, cornice dorata; m. 0,37 x 0,26
Cavalli al pascolo. Tavola. Alt. cm. 30, larg, cm. 39
Cavalli. Dipinto a olio, cornice dorata. cm. 34 x 25
Cavallo rosso nella stalla. Tavola firmata. Cornice dorata. 0,29 x 0,40
Chiostro di Andrea del Sarto a Firenze. Dipinto su tela, firmato. Cornice legno dorato. Alt. cm. 24, larg. cm. 34
Le gué, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 2.50 X 3.90. Planche XXIX. Exposé à Venise en 1887
Mucca (dip. a olio)
Mucca. Dipinto su tavola. Cornice legno dorato. Alt. cent. 30, largh. cent. 40
Mucca. Disegno a carbone, firmato. Cornice
Mucca. Disegno. Alt. cm. 50, larg. cm. 65
Passeggiata. Ottimo dipinto su tavola. Firmato e dedicato: « all'amico Giordano ». Passe-partout oro e cornice nera. 0,26 x 0,34
Pecora. Tavola. Alt. cm. 30, larg. cm. 39
Pecora. Tavola firmata. Cornice legno dorato. Alt. cm. 30, larg. cm. 40
Pecore al pascolo. Cornice dorata. Cm. 47 x 30