(1 - 15 of 15)
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Dipinto a olio, Morte di Elisabetta Regina d'Inghilterra, figlia di Edoardo IV, cornice intagliata e dorata. Tela, 0.80 X 0.72
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1889-11-04, 1889-11-09
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Giovine donna che dal balcone ha colto un grappolo d'uva. Grande e finissima miniatura su avorio. Cornice legno scolpito e dorato
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1912-11-18, 1912-11-23
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Il cacciatore e la dama. Dipinto su tela di corretto disegno e vivace colorito, ammirevole la grazia delle figure. Cornice legno dorato. Alt. cm. 56, larg. cm. 42
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1910-10-11, 1910-10-14
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Il mercato delle erbe a Verona. Bellissimo dipinto, capolavoro della pittura fiamminga: eseguito dall'insigne artista durante il suo soggiorno in Italia. Cornice legno scolpito e dorato. Alt. cm. 100, larg. cm. 82. Vedi tavola N. 8
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1910-11-03, 1910-11-05
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- La Camera della cantante. Dipinto su tela interessante e bello. Una giovane donna è seduta sopra un angolo del letto. La vecchia madre dorme sopra una seggiola. Nella camera e una spinetta aperta, e pochi arredi in disordine. Ricca cornice in legno scolpito e dorato. Alt. cm. 48, larg. cm. 61. Vedi tav. N. 15
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1909-12-13, 1909-12-17
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- La partenza per la caccia. Bel dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 40, larg. cm, 58
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1908-04-08, 1908-04-10
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- La vendeuse de poulaille, très belle et fraîche peinture sur bois. On doit remarquer la finesse de la touche, la force de la couleur et du dessin et la vérité des détails qui rendent vraiment seduisante cette table signée, cadre doré; m. 0.43 X 0.27
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1913-05-12, 1913-05-17
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- La venditrice di selvaggina. Delizioso dipinto su tela fissata su tavola, nel genere del «Mercato delle Erbe d'Amsterdam» del Louvre e della « Marchande de Volailles» della Galleria di Dresda. Cornice legno nero. Alt. cm. 37, larg. cm. 34. Vedi tavola N. 14
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1908-10-26, 1908-10-28
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Le chasseur endormi
- City of sale:
- Rome
- Date of sale:
- 1844-03-25
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- L'Usurier
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-03-15, 1880-03-17
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- L'Usurier. Dans une chambre d'aspect sévère, une veuve debout, à droite, présente à un vieillard un parchemin scellé. A son bras gauche pend un petit panier d'osier contenant des papiers, et de la main droite elle tient un mouchoir et essuie ses larmes. Le vieillard, assis devant une table couverte d'un tapis rouge à rayures, et encombrée de monnaies et d'objets précieux, a la tête couverte d'une calotte rouge. De la main gauche, il tient une pièce d'or qu'il s'apprêtait à Vérifier dans une balance, lorsque la femme l'a interrompu. Il reste insensible au désespoir qui s'adresse à lui. A gauche, un rideau vert. Ce tableau d'une très belle tonalité, d'une touche large et d'un grand esprit d'observation, est signé, en toutes lettres, et est gravé par Léopold Flameng. Toile. Haut., 0 m. 72 cent.; larg., 0 m. 65 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-03-15, 1880-04-10
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Tela. Morte di Elisabetta, regina d'Inghilterra. Altez. 0.77, larg. 0.71
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1884-03-10, 1884-03-13
- Creator:
- Metsu, Gabriel 1629-1667
- Lot description:
- Un crucifïment
- City of sale:
- Rome
- Date of sale:
- 1844-03-25
- Battistelli, Luigi (6) + -
- Clerici, Carlo (1) + -
- George (4) + -
- Pesaro, Lino (1) + -
- Pillet, Charles (commissaire-priseur) (2) + -
- Sambon, Giulio (1) + -
- 1844-03-25 (2) + -
- 1845-03-17 (2) + -
- 1845-03-18 (2) + -
- 1880-03-15 (2) + -
- 1880-03-17 (1) + -
- 1880-04-10 (1) + -
- 1884-03-10 (1) + -
- 1884-03-13 (1) + -
- 1889-11-04 (1) + -
- 1889-11-09 (1) + -
- 1908-04-08 (1) + -
- 1908-04-10 (1) + -
- 1908-10-26 (1) + -
- 1908-10-28 (1) + -
- 1909-12-13 (1) + -
- 1909-12-17 (1) + -
- 1910-10-11 (1) + -
- 1910-10-14 (1) + -
- 1910-11-03 (1) + -
- 1910-11-05 (1) + -
- 1912-11-18 (1) + -
- 1912-11-23 (1) + -
- 1913-05-12 (1) + -
- 1913-05-17 (1) + -
PROVENANCE
- Fesch, Joseph (4) + -
- Foresti, Pietro (1) + -
- Genolini, Angelo (1) + -
- Palazzo San Donato (2) + -
- Zezza, Francesco Paolo (1) + -