(1 - 20 of 64)

Arianna. Bellissimo disegno acquarellato. Cornice legno dorato
Cartella contenente venti disegni, di Luca Cambiaso
Cinque disegni, a penna e bistro, di Luca Cambiaso, 1527-1585
Combat de guerriers; fond d'architecture. Dessin lavé de bistre. Haut. m. 0.20 X 0.35
Combat de guerriers; fond d'architecture. Par Cambiaso. Haut. 20 cent.; larg. 35 cent
Deux femmes assises. Une d'elles a un petit enfant sur les genoux. Plume et bistre
Due disegni alla penna lavati di bistro
Episodio guerresco. Fine disegno a penna acquerellato. Cornice. Proviene dalla Collezione Pagnoni
Esquisse d'enfants. Dessin vivement exécuté a la plume
Esquisse d'enfants, jouant entre eux, un est monté sur le dos de son compagnon et l'autre le fouette. Plume et bistre
Gruppo di quattro amorini che battono dei fiori su di un incudine. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,68, largh. 0,85
Gruppo di quattro amorini musicanti. Tela pendant alla precedente
Hercule, ou Samson transportant deux grosses colonnes. Plume et bistre
Il Padre Eterno fra le nubi circondato da puttini. Disegno a penna su carta. Cornice e vetro