Cannavina, B. (Casa di vendite B. Cannavina)
Borgognone
(1 - 12 of 12)
Borgognone
Bataille. Toile. 0,50 x 0,39
Rome
1914-03-30, 1914-04-02
Borgognone
Battaglia, buon dipinto ad olio su tela cornice intagliata e dorata, cm. 40 x 48
Milan
1914-04-14, 1914-05-04
Borgognone
Battaglia. Dipinto ad olio su tela dal Borgognone. Alt. 0.48, largh. 0.60
Milan
1904-01-28, 1904-01-30
Borgognone
Battaglia - dipinto ad olio su tela del Borgognone
Naples
1909-12-07
Borgognone
Battaglie. Bue bellissimi dipinti ad olio su tela del Borgognone di bella conservazione. Alt. 0,60 x 0,84
Milan
1908-11-10
Borgognone
Battaglie. Due dipinti ad olio su tela del Borgognone. Manca la cornice. Alt. 0,72 x 1,08
Milan
1909-02-04
Borgognone
Combattimento. Bel quadro dipinto ad olio su tavola con cornice, intagliata e dorata. (M. 0,37 x 0,57)
Rome
1913-03-10, 1913-03-19
Borgognone
Combattimento e l'appello dopo la battaglia. Due belle pitture per sopraporta. Cornice dorata
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Borgognone
Combattimento; quadro ad olio su tela per sopraporte. Cornice dorata (M. 0,40 x 1,38)
Rome
1913-03-10, 1913-03-19
Borgognone
Due battaglie dipinte su tela con cornici dorate semplici. Alt. cm. 72, largh. cm. 115
Florence
1910-04-11, 1910-04-12
Borgognone
Quattro disegni interessanti per composizione, fra i quali due battaglie attribuite al Borgognone
Milan
1912-02-07, 1912-02-09
Borgognone
Scena militare, piccolo dipinto ovale su rame, bellissimo. Opera del Borgognone. Cornice legno nero scolpito
Milan
1912-11-18, 1912-11-23
Provenance
PROVENANCE
Drawings
(1)
Miniatures
(1)
Paintings
(9)
Prints
(1)
Show more
Milan
(6)
Rome
(4)
Florence
(1)
Naples
(1)
Show more
Bartoli, Andrea (Magazzino di oggetti d'arte Andrea Bartoli)
(1)
Battistelli, Luigi
(1)
Fassini, Giulio
Fraia, Errico
(1)
Genolini, Angelo
(1)
Jandolo & Tavazzi
(3)
Materazzi, Alfredo
(1)
Pesaro, Lino
(1)
Tronconi, A.
(1)
Show more
PERIOD OF SALE
1900-1914
(10)
1904-01-28
(1)
1904-01-30
(1)
1908-11-10
(1)
1909-02-04
(1)
1909-12-07
(1)
1910-04-11
(1)
1910-04-12
(1)
1911-05-26
(1)
1911-06-02
(1)
1912-02-07
(1)
1912-02-09
(1)
1912-11-18
(1)
1912-11-23
(1)
1913-03-10
1913-03-19
1914-03-30
(1)
1914-04-02
(1)
1914-04-14
(1)
1914-05-04
(1)
Show more
PROVENANCE
Bollardi
(1)
Del Vecchio, Mery Caminata
(1)
Gordigiani, Michele
(1)
Loretz
(1)
Show more