(1 - 20 of 901)

Acqueforti, raccolta di quaranta tavole incise
Adam et Ève chassés du paradis terrestre, peinture sur toile, cadre doré; m. 1.20 X 1.03
Adieux de Napoléon à son fils. - Grande aquatinte par Rollet d'après Grenier. Très belle épreuve dans son cadre doré
Agguato, dipinto ad olio su tavola di buona esecuzione, cornice dorata, firmato; m. 0,48 x 0,38
Aigle imperiale, les ailes deploiées; ornements dorés. Haut. 18 cm
Alba presso gli stagni di Ninfa Norina (Paludi Pontine), dipinto ad olio su tela, firmato; m. 0,54 x 0,31
Alessandro Volta, statuetta di bronzo posata su colonna di marmo nero, firmato
Allegoria del mare, dipinto ad olio su tela, cornice dorata; m. 0,17 x 0,16
Allégorie, beau dessin
Allégorie, deux beaux dessins. Ces deux dessin ont été publiés par A. Venturi sur L'Arte
Allégories, trois peintures sur toile, cadres en bois; mètres 0.32 X 0.42
Amorini, due dipinti ad olio su tela, cornice dorata e cristallo, firmato; m. 0,34 x 0,45
Amour ailé, très belle statuette en bronze ciselé; signé Auguste Moneau
Amour, belle peinture sur toile, signature et la date 1857, cadre doré; m. 0.60 X 0.75
Amour, petite statuette en bronze
Animal fantasque en bronze finement ciselé
Antignone près de Livourne, esquisse sur bois, signé, cadre doré; m. 0.16 X 0.10