(1 - 20 of 507)

Album della Passione. Morte e Resurrezione di N. S. Incisioni originali di Giovanni Stradano di Brug. Oggetto non comune
Altorilievo in ceramica, rapp: la Madonna con il Bambino e due Serafini: fondo bleù con figure bianche. Manifattura moderna, stile Luca della Robbia
Altorilievo in marmo rapp. due putti sorreggenti un medaglione con l'effigie a bassorilievo del Card. Mazzarino. Bellissimo oggetto dell'epoca del Bernini
Altro lotto in tutto simile [Quattro cornici di legno con stampe incise in rame del Morghen, rapp: Soggetti diversi]
Altro quadro [in tavola dipinto a tempera] d'accompagno al suddetto, rapp. Sibilla
Antica placca rotonda, in bronzo a bassorilievo rapp: baccanale
Antica placchetta in bronzo, a bassorilievo, rapp: l'Adorazione dei Magi
Antico fregio in seta gialla, con testine d'angeli ed il nome di Gesù, tessuti parimenti in seta, rosso e giallo
Aquila in bronzo e puttino parimenti in bronzo dorato, sopra basetta di pietra: ambedue d'antica manifattura
Arazzo come sopra [dipinto a sugo d'erba], rapp: il Presepe
Arazzo come sopra [dipinto a sugo d'erba], rapp: la Fuga in Egitto
Arazzo come sopra [dipinto a sugo d'erba], rapp: la Strage degli Innocenti
Arazzo come sopra [dipinto a sugo d'erba], rapp: l'Adorazione dei Magi
Arazzo d'accompagno al suddetto, rapp: l'Angelo che annunzia ai pastori la nascita di Nostro Signore
Arazzo fiammingo del secolo XVI, rapp. paesaggio con leone che uccide una pantera. M 2,20 X 3,00
ARAZZO (frammento) per uso di portiera, tessuto con figure di animali e scena campestre