(1 - 20 of 8,176)

11 trionfo di Davide. Incisione pendant alla precedente
Abbozzo di un medaglione eseguito ad olio su tela con cornice dorata
Abbozzo per medaglione. Dipinto ad olio su tela, entro cornice dorata. Alt. 0.33, largh. 0.39
Abbozzo per un medaglione. Tela senza cornice
Abozzo ad olio su tela
Abozzo del Faruffini. Dipinto ad olio su tela. Cornice e vetro
Abozzo di un affresco eseguito dal Prof. Bertini nel palazzo Busca. Dipinto ad olio su tela. Alt. 1.25, largh. 0.88
Abozzo di un dipinto eseguito nel palazzo Busca dal prof. Bertini. Dipinto ad olio su tela entro cornice nera. Alt. 1.24, largh. 0.88
Abozzo, dipinto su cartone del Bianchi di Lodi
Abozzo per medaglione dipinto su tela dal Tiepolo
Abramo cogli angeli. Paesaggio montuoso con moltissime piante, piccole figure ed animali da cortile. Dipinto ad olio su rame. Cornice dorata. Rame. Alt. 0.25, largh. 0.35
Accampamente militare. Dipinto ad olio su tela, maniera del Borgognone. Alt. 0.54. Larg. 0.88
Accampamento militare. Tela pendant al precedente
Achille ferito. Bozzetto dipinto su tela. Alt. 0,46, largh. 0.42
Acqua-forte, e litografia entro cornici e vetro
Acqua-forte entro cornice e retro
Acquaforte entro cornice e vetro. Ragione di stato
Acquarello del Carcano. Festa campestre, cornice e vetro