(1 - 20 of 287)
- Creator:
- Mattei
- Lot description:
- Alfieri, par Mattei. Haut, 0 m. 62 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Allégorie, la Ronde
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Raffet, Denis Auguste Marie 1804-1860
- Lot description:
- Antoine Huwer, caporal du régiment Kaiser, campagne d'Italie, 1849. Aquarelle signée et datée de Florence. 1849. Haut., 0 m. 29 cent.; larg., 0 m 22 cent. [En 1849, après la campagne de l'Autriche et de l'Italie, le prince Anatole Demidoff de San Donato réunit dans un banquet tous les militaires autrichiens, à quelque grade qu'ils appartinssent, pourvu qu'ils fussent décorés de l'ordre russe de Saint-Georges; à la suite de ce banquet, Raffet eut l'idée d'en perpétuer le souvenir en reproduisant à l'aquarelle les traits de chacun des convives, qui apposèrent tous leur signature au bas de l'œuvre de l'artiste.]
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Lot description:
- Antoine Karabaczer, vice-caporal du régiment Baumgarten, campagne d'Italie, 1849. Aquarelle signée et datée de Florence, 21 juin 1849. Haut., 0 m. 29 cent.; larg, 0 m. 22 cent. [En 1849, après la campagne de l'Autriche et de l'Italie, le prince Anatole Demidoff de San Donato réunit dans un banquet tous les militaires autrichiens, à quelque grade qu'ils appartinssent, pourvu qu'ils fussent décorés de l'ordre russe de Saint-Georges; à la suite de ce banquet, Raffet eut l'idée d'en perpétuer le souvenir en reproduisant à l'aquarelle les traits de chacun des convives, qui apposèrent tous leur signature au bas de l'œuvre de l'artiste.]
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Murillo, Bartolomé Esteban 1617-1682 copy after
- Lot description:
- Aquarelle copie d'après Murillo
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 copy after
- Lot description:
- Aquarelle copie d'après Rubens
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Morelli, Domenico 1823-1901 [supposed creator]
- Lot description:
- Arabe et son chameau. Toile. Haut., 0 m. 46 cent.; larg., 0 m. 36 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Bas, Jacques-Philippe Le 1707-1783 [supposed creator]
- Lot description:
- Assemblée galante. LE BAS, d'après Watteau
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Lot description:
- Auguste Müller, cadet-sergent du régiment François-Charles, campagne d'Italie, 1849. Aquarelle signée et datée de Florence, 21 juin 1849. Haut., 0 m. 29 cent.; larg., 0 m. 22 cent. [En 1849, après la campagne de l'Autriche et de l'Italie, le prince Anatole Demidoff de San Donato réunit dans un banquet tous les militaires autrichiens, à quelque grade qu'ils appartinssent, pourvu qu'ils fussent décorés de l'ordre russe de Saint-Georges; à la suite de ce banquet, Raffet eut l'idée d'en perpétuer le souvenir en reproduisant à l'aquarelle les traits de chacun des convives, qui apposèrent tous leur signature au bas de l'œuvre de l'artiste.]
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Archer, James 1824-1904 [supposed creator]
- Lot description:
- Autre [lithographie], d'après Archer [sold together with other object with same lot no.]
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Dickens copy after
- Lot description:
- Autre [lithographie], d'après Dickens [sold together with other object with same lot no.]
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Lazzarini, Gregorio 1655-1730 [supposed creator]
- Lot description:
- Bacchus et Ariane. Toile. Haut. 1 m. 43 cent.; larg., 1 m. 34 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Frith, William Powell 1819-1909 [supposed creator]
- Lot description:
- Belle épreuve avant la lettre
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Mattei
- Lot description:
- Boccace, par Mattei. Haut. 0 m. 62 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Longhi, Giuseppe 1766-1831 [supposed creator]
- Lot description:
- Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 brumaire an V. Dessin
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Bouquets de fleurs de Sibérie
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Buste de femme, en terre cuite. Haut., 0 m. 63 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Donatello 1386?-1466 copy after
- Lot description:
- Buste de jeune garçon, d'après Donatello. Socle en bois sculpté. Haut, totale, m. 35 cent. Hauteur du buste, 0 m. 35 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Lot description:
- Buste d'enfant, en terre cuite, d'après Donatello. Haut., 0 m. 30 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Buste en bronze doré au mat, de l'empereur Nicolas de Russie. Haut., 0 m. 30 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1880-04-12, 1880-04-22
- Durand, André 1807-1867 (9) + -
- Lami, Euge`ne Louis 1800-1890 (6) + -
- Massard, Jean 1740-1822 [supposed creator] (6) + -
- Diziani, Gaspare 1689-1767 (5) + -
- Morelli, Domenico 1823-1901 [supposed creator] (5) + -
- Cassioli, Amos 1832-1891 [supposed creator] (4) + -
- Vallée, Etienne Maxime fl. ca. 1873-1881 (4) + -
- Beuckelaer, Joachim ca. 1533-ca. 1575 (3) + -
- Lazzarini, Gregorio 1655-1730 [supposed creator] (3) + -
- Martini, Pietro Antonio 1738-1797 [supposed creator] (3) + -
- Sixdeniers, Alexandre Vincent 1795-1846 (3) + -
- Armandi (2) + -
- Bas, Jacques-Philippe Le 1707-1783 [supposed creator] (2) + -
- Blot, Maurice 1753-1818 (2) + -
- Calamatta, Luigi 1802-1869 (2) + -
- Colonna, Angelo Michele 1600 or 04-1687 (2) + -
- Decamps, Alexandre Gabriel 1803-1860 (2) + -
- Delbono, Luigi (2) + -
- Donatello 1386?-1466 copy after (2) + -
- Dupressoir, François Joseph 1800-1859 [supposed creator] (2) + -
- Goestl, Johann Baptist 1813-1895 (2) + -
- Henriquel-Dupont, Louis-Pierre 1797-1892 (2) + -
- Jazet, Jean Pierre Marie 1788-1871 (2) + -
- Krüger, Carl 1812-1880 [supposed creator] (2) + -
- Lefèvre, Achille (2) + -
- Mauzaisse, Jean Baptiste 1784-1844 (2) + -
- Meissonnier copy after (2) + -
- Picon (2) + -
- Raphael 1483-1520 copy after (2) + -
- Rollet (2) + -
- Roster (2) + -
- Ryall, Henry Thomas 1811-1867 (2) + -
- Sbolgi (2) + -
- Schivert, Albert Gustav 1826-1881 [supposed creator] (2) + -
- Sentier, Ch. (2) + -
- Thomson (2) + -
- Troyon, Constant 1810-1865 copy after (2) + -
- Aliamet, Jacques 1726-1788 (1) + -
- Anonymous 19th century (1) + -
- Archer, James 1824-1904 [supposed creator] (1) + -
- Atkinson, Thomas Witlan 1799-1861 [supposed creator] (1) + -
- Audron (1) + -
- Bogoioboff (1) + -
- Caliari, Carlo 1570?-1596? (1) + -
- Carrière, Alphonse b. 1808 [supposed creator] (1) + -
- Ciamberini (1) + -
- Crivelli, Angelo Maria d. ca. 1730 (1) + -
- Cuyp, Aelbert 1620-1691 copy after (1) + -
- Della Bella, Stefano 1610-1664 (1) + -
- Deni (1) + -
- Desmaisons, Emile Pierre 1812-1880 (1) + -
- Detaille, E?douard 1848-1912 (1) + -
- Dickens copy after (1) + -
- Dwalouski (1) + -
- Elsheimer, Adam 1578-1610 (1) + -
- Farquharson, David 1840-1907 [supposed creator] (1) + -
- Finck, Adolphe David b. 1802 [supposed creator] (1) + -
- Flipart, Jean Jacques 1719-1782 (1) + -
- Fortuny, Mariano 1838-1874 (1) + -
- Fournier, de (1) + -
- Frith, William Powell 1819-1909 [supposed creator] (1) + -
- Frênes, Rudolph Hirth du 1846-1916 [supposed creator] (1) + -
- Gallait, Louis 1810-1887 (1) + -
- Girard (1) + -
- Gélibert (1) + -
- Gérard, Marguerite 1761-1837 [supposed creator] (1) + -
- Haquette, Georges Jean Marie 1854-1906 (1) + -
- Hervier, Louis Adolphe 1818-1879 (1) + -
- Hogler, Franz 1802-1855 (1) + -
- Hunt, William Henry 1790-1864 copy after (1) + -
- Jacquemart, Jules Ferdinand 1837-1880 (1) + -
- Jacques (1) + -
- Kaiser (1) + -
- Labroue, de (1) + -
- Laguillermie, Frederic 1841-1934 (1) + -
- Landseer, Thomas 1795-1880 (1) + -
- Le Cune (1) + -
- Lepaulle, François Gabriel Guillaume 1804-1886 [supposed creator] (1) + -
- Lith (1) + -
- Longhi, Giuseppe 1766-1831 [supposed creator] (1) + -
- Louis, Aristide (1) + -
- Marin-Lavigne, Louis Stanislas 1797-1860 (1) + -
- Martinet, Achille 1806-1877 (1) + -
- Martinet, Louis 1810-1894 (1) + -
- Mercuri, Paul 1804-1884 (1) + -
- Muller (1) + -
- Murillo, Bartolomé Esteban 1617-1682 copy after (1) + -
- Noél, Jules 1810-1881 (1) + -
- Posselwkite (1) + -
- Potter, Paulus 1625-1654 copy after (1) + -
- Premazzi, Luigi 1814-1891 (1) + -
- Raffet, Denis Auguste Marie 1804-1860 [supposec creator] (1) + -
- Ragon, Adolphe d. 1924 [supposed creator] (1) + -
- Raulet (1) + -
- Robert, Hubert 1733-1808 (1) + -
- Rocchi, Fortunato 1822-1909 [supposed creator] (1) + -
- Rosier, Amédée 1831-1898 (1) + -
- Rovira de Brocandel, Hippolyte 1693-1765 (1) + -
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 copy after (1) + -
- Ruoppolo, Giovanni Battista 1629-1693 (1) + -
- Sagert Hermann 1822-1889 (1) + -
- Sainson, M. de (Louis Auguste) 1801-1887 (1) + -
- Scifoni, Anatolio 1841-1884 [supposed creator] (1) + -
- Scobin (1) + -
- Simonini (1) + -
- Sustermans, Justus 1597-1681 [supposed creator] (1) + -
- Sédoff (1) + -
- Tardieu, Nicolas Henri 1674-1749 [supposed creator] (1) + -
- Voyer (1) + -
- Zanetti, Irène (1) + -
- Écran (1) + -
- Bronze sculptures and objects (6) + -
- Drawings (31) + -
- Marble sculptures and objects (15) + -
- Paintings (119) + -
- Prints (107) + -
- Terracotta sculptures and objects (3) + -
- Various (4) + -
- Watercolors (2) + -
- 1880-04-07 (8) + -
- 1880-04-08 (8) + -
- 1880-04-12 (279) + -
- 1880-04-22 (279) + -
PROVENANCE
- Palazzo San Donato (287) + -