(1 - 20 of 453)

Accampamento di soldati, dipinto su tavola, forte di colore, rotondo, cornice dorata, cm. 17
Al terrazzo, dipinto su tela, importante opera per squisita espressione delle figure, cornice dorata ovale, m. 0,85 x 0,78
Alberi, dipinto su cartone, cornice dorata, m. 0,52 x 0,32
Alberi, dipinto su tavola di buona fattura, cornice dorata, m. 0,37 x 0,24
Alberi e ramoscelli, dipinto su tavola, cornice dorata, m. 0,30 x 0,10
all'Abbeveratoio, bellissimo dipinto su tela, cornice intagliata e dorata, cm. 90 x 80
Alta montagna con lago, dipinto ad olio, cornice dorata, m. 0,40 x 0,28
Alta montagna, dipinto su legno, cornice dorata, m. 0,30 x 0,40
Alta montagna, dipinto su tavola, cornice dorata, m. 0,18 x 0,20
Alta montagna, dipinto su tavola, cornice dorata, m. 0,30 x 0,40
Amore che ritorna a Venere, dipinto su tela ovale, ricca cornice intagliata e dorata, metri 1,10 x 1,50
Animali al pascolo, dipinto ad olio su tela, cornice dorata, m. 0,56 x 0,41
Animali al pascolo, dipinto su tela, ammirevole la finitezza dell'esecuzione del paesaggio, cornice intagliata nera e oro cm. 100 x 72
Animali al pascolo, forte dipinto ad olio su tela, cornice dorata, m. 0,56 x 0,41
Annunciazione, buon dipinto ad olio su tavola, cornice intagliata e dorata, m. 0,18 x 0,25
Annunciazione, tavola di grande importanza, conservatissima, m. 0,24 x 0,20
Apparizione, buon dipinto ad olio su tela, cornice dorata. m. 0,70 x 0,50
ARBA, BOMONA, due stampe inglesi antiche del Bartolozzi, cornici legno 27 x 30
Architetture romane con figure, bel dipinto su tela, cornice dorata, cm. 50 x 55