Dossi, Dosso d. 1542 attributed to
Giuseppe Cosci (Pisa)
(1 - 15 of 15)
Anonymous
Un Cristo e sua base in bronzo brunito
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Un dipinto ad olio su tavola con cornice dorata raffigurante il Cenacolo
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Un dipinto ad olio su tela raffigurante Monaci in coro, con cornice dorata
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Un dipinto su tela raffigurante Signora seduta, con cornice dorata (esistente nella sala celeste)
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Un pastello raffigurante la Madonna della Seggiola con cornice dorata
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Una detta come sopra [statua in marmo] raffigurante Apollo
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Una detta come sopra[statua in bronzo con lume a luce elettrica] (esistente come sopra [nel salone rosso])
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Una statua in bronzo con lume a luce elettrica (esistente nel salone rosso come sopra)
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Una statua in marmo raffigurante Flora
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Un'incisione su rame con cornice di pero e cristallo
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Uno detto c. s. [dipinto ad olio su tavola] raffigurante L'Annunziazione
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Uno detto come sopra [dipinto ad olio su tavola] raffigurante L'Adorazione del re Magi
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Uno detto come sopra. [dipinto ad olio su tela]
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Uno detto come sopra [dipinto ad olio su tela] raffigurante Ritratto di uomo, con cornice di noce
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Anonymous
Uno detto [dipinto ad olio su tavola] raffigurante L'Ascensione
Pisa
1909-05-24, 1909-05-26
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(15)
Bronze sculptures and objects
(3)
Marble sculptures and objects
Paintings
(9)
Prints
(1)
Show more
Pisa
(15)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(15)
1909-05-24
(15)
1909-05-26
(15)
PROVENANCE
Mastiani-Brunacci
(15)