(1 - 20 of 10,528)

2 Paesaggi, dipinti a tempera. Cornici legno dipinto
24 figurini di mode a colori, in due cornici, noce. Impero
A. Auteuil. Alle corse. Tavola firmata. Cornice legno dorato. Alt. cm. 33, largh. cm. 15. Proviene dal Prof. G. Piancastelli di Bologna. Vedi tavola N. 17
Abbandonata! Dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 34, larg. cm. 46
Abbraccio. Bellissimo dipinto su tavola. Cornice legno dorato. Alt. cm 35. larg. cm. 24
Abele dormente. Terracotta del Dupré, interessantissima. Modello del bronzo esistente alla Galleria degli Uffizi
Abeti. Dipinto firmato. Cornice dorata. Cm. 29 x 42
Abetina. Dipinto su tela. Alt. cm. 34, larg. cm. 42
Abramo sacrifica Isacco. Forte dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 40, larghezza cm. 68
Abruzzese. Dipinto. Cornice, dorata. Cm. 34 x 27
Accampamento con sentinella. Con firma autografa
Accampamento di soldati. Acquaforte con firma autografa. Cornice noce
Accampamento militare
Accampamento militare
Accordi. Marina. Dipinto su tavola. Cornice legno dorato. Alt cm. 41, larg. cm. 52
Achilie ferito. Statuetta in bronzo del XVI secolo
Acquaforte. Cornice e passe-par-tout
Acquaforte rappresentante figura di giovane donna. Montata in passe-par-tout
Acquaforte rappresentante un uomo e cani con sfondo di boscaglia. Cornice