(1 - 20 of 376)

Affresco in cornice dorata rappresentante S. Domenico con diversi santi
Affresco in cornice intagliata e dorata rappresentante la Madonna col Bambino, attribuito a Lippo Dalmasio
Amore; grazioso Putto dipinto ad olio su tela in cornice. Alt., m. 0.90 x 0.70. ( V. Illustrazione Tav. IV)
Angelo in marmo
Armariolo dipinto in lacca rosso e oro, con campo di garofali dipinto a tempera nello sportello da G. Casanova
Bagno di Ninfe e Soggetto mitologico; due quadri dipinti ad olio su rame. Alt., m. 0,28 x 0.35
Buon pasto; piccolo quadretto dipinto ad olio su tavola in cornice dorata
Caminiera con specchio e sovrapposta pittura a tempera in cornice con dorature
Cartella contenente 46 schizzi e disegni antichi
Chaire abbatiale et Pupitre. Dans le dossier de la chaire en marqueterie on voit Saint Pétrone assis dans l'acte de bénir et il tient dans sa gauche, sur ses genoux, la ville de Bologna. A ses pieds se tient agenouillé, les mains jointes le B. Nicolas
Cofanetto « Primavera » in legno, dipinto a tempera dal pittore C. Capri
Contadini con cavalli; due quadretti dipinti ad olio su lavagna Alt., m. 0,16 x 0,22
Copia della Santa Cecilia di Raffaello dipinta ad acquarello, cornice d' ebano Alt., m. 0.50 x 0,36
Cristo bronzo su cornice
Cristo in bronzo con croce d'ebano e decorazione di argento
Crocifisso bellissimo d'avorio in astuccio. Alt., m. 0.40