(1 - 20 of 376)
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Affresco in cornice dorata rappresentante S. Domenico con diversi santi
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1903-12-28, 1903-12-30
- Creator:
- Lippo, di Dalmasio ca. 1350-ca. 1410 attributed to
- Lot description:
- Affresco in cornice intagliata e dorata rappresentante la Madonna col Bambino, attribuito a Lippo Dalmasio
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1903-12-28, 1903-12-30
- Creator:
- Correggio 1489?-1534
- Lot description:
- Amore; grazioso Putto dipinto ad olio su tela in cornice. Alt., m. 0.90 x 0.70. ( V. Illustrazione Tav. IV)
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Angelo in marmo
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1902-06-06, 1903-06-02
- Creator:
- Casanova, G.
- Lot description:
- Armariolo dipinto in lacca rosso e oro, con campo di garofali dipinto a tempera nello sportello da G. Casanova
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1904-01-07, 1904-01-09
- Creator:
- Panelli, Domenico attributed to
- Lot description:
- B. Beatrix d' Este. Ce panneau était le parapet du tombeaux de Beatrix, ordonné par l'Abbesse Çacarota de Padoue agenouillée à gauche de qui regarde, et dont les écussons de trois têtes de lion sont peints dans le cadre. Le paysage représente à gauche Gemola sur les collines Euganéennes où mourut Beatrix, dont la petite église existe encore aujourd'hui identique. A droite la ville d'Este clairement dessinée, d'où l'on aperçoit la Princesse qui part. D'en haut il en confirme l'époque et l'histoire l'inscription suivante: D. BEATRIX FIL F. R. MD. AZONIS ESTEN SORORE MAGD. ÇACHAROTA ABB IVBENTE M. D. III. KL. LVIAS. Planche attribuée à Domenico Panetti. M. 2 X 0.87. (Voir Illustration, planche II)
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1906-03-12, 1906-03-13
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Bagno di Ninfe e Soggetto mitologico; due quadri dipinti ad olio su rame. Alt., m. 0,28 x 0.35
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Creator:
- Anonymous 16th century
- Lot description:
- Bas-relièf en ivoire représentant la Sainte famille; Saint Jean enfant baise le pied à Jésus. En haut à droite une gloire d'enfants, à gauche au fond un paysage figuré. - XVI siècle. Cadre doré. M. 0,20 X 0,14. (Voir illustration, planche XI)
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1906-03-12, 1906-03-13
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Buon pasto; piccolo quadretto dipinto ad olio su tavola in cornice dorata
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Caminiera con specchio e sovrapposta pittura a tempera in cornice con dorature
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1902-06-06, 1903-06-02
- Creator:
- Casanova
- Lot description:
- Camino in maiolica modellato e dipinto, eseguito nella fabbrica F.lli Minghetti sopra disegni dei pittori Casanova. « Due alti Fenicotteri di Sardegna spiano i pesci che guizzano nella vasca di vetro ». Finissima griglia di ottone dorato alla bocca del focolare o del calorifero
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1904-01-07, 1904-01-09
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Cartella contenente 46 schizzi e disegni antichi
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1902-06-06, 1903-06-02
- Creator:
- Morone, Francesco ca. 1471-1529
- Lot description:
- Cavalcade de la famille Pesaro. Précède un cavalier couronné, dont les gonfaloniers portent un drapeau de la famille Pesaro de Venise. A gauche un amphithéâtre rappelle l'arène de Vérone, tandis qu'à droite, après un pays imaginaire qui partage le fond du tableau en deux champs, on y aperçoit la lagune de Venise. - Cette toile très intéressante est de François Morone - XV siècle. M. 2,70 x 0,95. (Voir illustration, planche II)
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1906-03-12, 1906-03-13
- Creator:
- Capri, C.
- Lot description:
- Cofanetto « Primavera » in legno, dipinto a tempera dal pittore C. Capri
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1904-01-07, 1904-01-09
- Creator:
- Wouwerman, Philips 1619?-1668
- Lot description:
- Contadini con cavalli; due quadretti dipinti ad olio su lavagna Alt., m. 0,16 x 0,22
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Creator:
- Raphael 1483-1520 copy after
- Lot description:
- Copia della Santa Cecilia di Raffaello dipinta ad acquarello, cornice d' ebano Alt., m. 0.50 x 0,36
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Cristo bronzo su cornice
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1902-06-06, 1903-06-02
- Creator:
- Anonymous
- Lot description:
- Cristo in bronzo con croce d'ebano e decorazione di argento
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1902-06-06, 1903-06-02
- Creator:
- Algardi, Alessandro 1598-1654
- Lot description:
- Crocifisso bellissimo d'avorio in astuccio. Alt., m. 0.40
- City of sale:
- Bologna
- Date of sale:
- 1909-05-31, 1909-06-02
- Anonymous (153) + -
- Anonymous 16th century (6) + -
- Anonymous 14th century (4) + -
- Anonymous 15th century (4) + -
- Carlone, Giovanni Andrea 1639-1697 (3) + -
- Mengs, Anton Raphael 1728-1779 (3) + -
- Mignard school of (3) + -
- Raphael 1483-1520 copy after (3) + -
- Antonio da Carpena d. 1564 (2) + -
- Barnaba, da Modena fl. 1367-1383 (2) + -
- Castello, Bernardo 1557?-1629 (2) + -
- Fiasella, Domenico 1589-1669 (2) + -
- Jacobello del Fiore ?-1439 attributed to (2) + -
- Paolo, Jacopo di (2) + -
- Parmigianino 1503-1540 school of (2) + -
- Reni, Guido 1575-1642 (2) + -
- Romagnoli, G. (2) + -
- Romano, Giulio 1499-1546 school of (2) + -
- Simone dei Crocifissi active 1355-1399 (2) + -
- Tura, Cosme` ca. 1430-1495 school of (2) + -
- Werff, Adriaen van der 1659-1722 attributed to (2) + -
- Albani, Francesco 1578-1660 (1) + -
- Albani, Francesco 1578-1660 school of (1) + -
- Algardi, Alessandro 1598-1654 (1) + -
- Anonymous 17th century (1) + -
- Anonymous 17th century? (1) + -
- Anonymous 18th century (1) + -
- Anonymous Louis XV (1) + -
- Anonymous Louis XVI (1) + -
- Barocci, Federigo 1528-1612 (1) + -
- Bartolini (1) + -
- Bartolomeo Veneto active 1502-1531 attributed to (1) + -
- Bassano, Jacopo ca. 1510-1592 (1) + -
- Bassano, Jacopo ca. 1518-1592 school of (1) + -
- Belli, Valerio ca. 1468-1546 (1) + -
- Belluno, Bartolomeo 1430-1502 (1) + -
- Belveder, Gaetano (1) + -
- Bent, Johannes van der 1650-1690 attributed to (1) + -
- Bernini, Gian Lorenzo 1598-1680 style of (1) + -
- Bibiena, Antonio Galli 1700-1774 copy after (1) + -
- Bonaccorsi, Pietro (1) + -
- Bonaveri, Ippolito (1) + -
- Bruegel school of (1) + -
- Cagnacci, Guido 1601-1663 (1) + -
- Caliari, Carlo 1570?-1596? (1) + -
- Canova, Antonio 1757-1822 (1) + -
- Capri, C. (1) + -
- Caravaggio, Michelangelo Merisi da 1571-1610 (1) + -
- Carracci, Lodovico 1555-1619 (1) + -
- Casanova (1) + -
- Casanova, G. (1) + -
- Castiglione, Giovanni Benedetto 1609-1664 (1) + -
- Correggio 1489?-1534 (1) + -
- Courtois, Jacques 1621-1676 (1) + -
- Deerlsden (1) + -
- Di Lianori, Pietro Giovanni 15th century (1) + -
- Ermels, F. attributed to (1) + -
- Ferrari, Gaudenzio ca. 1470-1546 (1) + -
- Fonduzzi, Giulio (1) + -
- Forti, Jacopo 1450-1500 (1) + -
- Francia, Francesco ca. 1450-1517 school of (1) + -
- Francia, Giacomo d. 1557 (1) + -
- Gentile, da Fabriano ca. 1370-1427 attributed to (1) + -
- Giusto, Vittorio 19th century (1) + -
- Gonzales attributed to (1) + -
- Guercino 1591-1666 school of (1) + -
- Hirondelle (1) + -
- Jacobello di Bonomo active 1375-1385 attributed to (1) + -
- Jordaens, Jacob 1593-1678 [supposed creator] (1) + -
- Kneipp (1) + -
- Leonardo, da Vinci 1452-1519 copy after (1) + -
- Lianori, Pierre (1) + -
- Lippi, Filippo ca. 1406-1469 (1) + -
- Lippo, di Dalmasio ca. 1350-ca. 1410 attributed to (1) + -
- Lombardi attributed to (1) + -
- Marchi, Biagio de' (1) + -
- Masotti, Giovanni (1) + -
- Morone, Francesco ca. 1471-1529 (1) + -
- Murillo, Bartolome´ Esteban 1617-1682 school of (1) + -
- Muziano, Girolamo 1532-1592 (1) + -
- Orazio, Giacomo (1) + -
- Orazio, Jacopo d fl. 15th century (1) + -
- Palma, il Vecchio 1480?-1528 [supposed creator] (1) + -
- Panelli, Domenico attributed to (1) + -
- Panini, Gian Paolo 1691 or 2-1765 (1) + -
- Pannini school of (1) + -
- Perino, del Vaga 1500 or 1501-1547 (1) + -
- Peters, Benvenuto (1) + -
- Prestel (1) + -
- Reni, Guido 1575-1642 copy after (1) + -
- Reni, Guido 1575-1642 school of (1) + -
- Ribera, José de 1588?-1652 (1) + -
- Romagnoli, Giuseppe (1) + -
- Rosa, Salvatore 1615-1673 school of (1) + -
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 attributed to (1) + -
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 school of (1) + -
- Sarto, Andrea del 1486-1530 school of (1) + -
- Sebastiano, del Piombo 1485-1547 (1) + -
- Sebastiano, del Piombo 1485-1547 school of (1) + -
- Simon (1) + -
- Simone dei Crocifissi active 1355-1399 attributed to (1) + -
- Sirani, Elisabetta 1638-1665 (1) + -
- Spada, Leonello 1576-1622 attributed to (1) + -
- Sperandio 16th century school of (1) + -
- Spinello, Aretino 1333-1400 (1) + -
- Tiarini, Alessandro 1577-1668 (1) + -
- Ulma, Jacques d' attributed to (1) + -
- Veronese, Paolo 1528-1588 (1) + -
- Viani, Giovanni Maria 1636-1700 (1) + -
- Vigri, Caterina 1413-1463 attributed to (1) + -
- Wouwerman, Philips 1619?-1668 (1) + -
- Zuccaro, Federico ca. 1540-1609 (1) + -
- Bronze sculptures and objects (11) + -
- Drawings (2) + -
- Marble sculptures and objects (11) + -
- Paintings (316) + -
- Prints (6) + -
- Terracotta sculptures and objects (5) + -
- Various (22) + -
- Wood sculptures and objects (3) + -
- 1902-06-06 (67) + -
- 1902-12-09 (49) + -
- 1902-12-12 (49) + -
- 1903-06-02 (67) + -
- 1903-12-28 (3) + -
- 1903-12-30 (3) + -
- 1904-01-07 (7) + -
- 1904-01-09 (7) + -
- 1906-03-12 (70) + -
- 1906-03-13 (70) + -
- 1909-05-31 (180) + -
- 1909-06-02 (180) + -
PROVENANCE
- Agnese Hercolani (49) + -
- Gozzadini, Giovanni (70) + -
- Grabinski, Maria (3) + -
- Podestà-Luciardi (180) + -