Anderloni, Pietro 1785-1849
Moretti, Edoardo (direttore di vendita)
(1 - 20 of 64)
1
2
3
4
next ›
last »
School of painting:
Veneto school
Allegoria per "Gl'Infecondi" dipinto ad olio su tela. Cornice dipinta
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
Venetian school
Armida e Tancredi, due chiari dipinti ad olio su tela dai colori freschi e vivi, m. 1,88 x 1,50
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
BUSTO bronzo rappresentante un imperatore romano
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
BUSTO in marmo rappresen. Maria Luigia duchessa di Parma
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
BUSTO in marmo rappresentante S. Giovannino
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous 18th century
Busto in marmo rappresentante un gentiluomo con parrucca e corazza. Sec XVIII
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous 18th century
BUSTO marmo raffigurante un gentiluomo. Sec. XVIII
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
BUSTO marmo rappresentante un gentiluomo
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
Venetian school
Cleopatra dipinto ad olio m. 1,92 x 1,10
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
Italian school
CROCIFISSO in ferro battuto e inciso. Interessante pezzo d'arte italiana del Sec. XV. La croce è infìssa su di un capitello di marmo del Sec. XV. Vedi Tav. XI
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
CURIOSA pianta di Milano, dipinto ad olio su tela
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous Louis XV
Diana e Apollo due statue in legno dorato e dipinto. Epoca Luigi XV
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
Venetian school
Dipinto ad olio. Un martirio
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous 18th century
Due dipinti mitologici. Tela
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
French school
DUE LITOGRAFIE colorate francesi. Cornici scolpite
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Bibiena school of
Due vedute con motivi architettonici dipinti su tela
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
School of painting:
Veneto school
Ercole ed Arianna dipinto ad olio su tela. Cornice scolpita m. 0,18 x 0,12
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous 16th century
FIGURA di santo vescovo benedicente. Fine scoltura in legno del principio del Sec. XVI. Vedi Tav. XI
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Bettelini, Pietro 1763-1829
Giove e Giunone, incisione in rame, cornice noce
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
Anonymous
GRUPPO di nove incisioni in rame rappresentanti i fasti di Napoleone
Milan
1914-07-01, 1914-07-08
1
2
3
4
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(9)
Anonymous 18th century
(7)
Anonymous 16th century
Anonymous 17th century
(1)
Anonymous Louis XV
(1)
Bettelini, Pietro 1763-1829
(1)
Bibiena school of
(1)
Bles, Herri met de ca. 1510- ca. 1550
(1)
Borgognone school of
(1)
Cantarini, Simone 1612-1648
(1)
Cecchin, Antonio
(1)
Piazzetta school of
(1)
Ricci school of
(1)
Roos, Philip Peter 1657-1706
(1)
Silva, Achille
(1)
Tempesta, Antonio 1555-1630
(1)
Tintoretto 1518-1594 attributed to
(1)
Waldmuller
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(1)
Drawings
(1)
Marble sculptures and objects
(6)
Paintings
(49)
Prints
(4)
Various
(1)
Wood sculptures and objects
Show more
Milan
(64)
Palazzo delle Aste, Milan
(64)
1914-07-01
(64)
1914-07-08
(64)