(41 - 60 of 248)

Convento di S. Francesco a Posilipo, quadro ad olio in corn. Dorata
Coro dei Gerolomini, quadro ad olio, c. d. I quadri di questo artista sono rari, e pochi se ne ammirano nella Galleria d'Arte Moderna in Napoli
Cortile rustico, acquarello in corn. dor
Cortile Rustico, acquerello in c. d
Cortile rustico, acquerello in corn. dor
Dejeuner du matin, bronzo
Donne che lavorano dipinto ad olio, in corn. dorata
Ed ora, bronzo
Ero e Leandro, disegno acquerellato in corn. dor
F. Montecchio, pastello, bianco e nero in corn. dor. Questo capolavoro può benissimo rivaleggiare con i disegni del Sommo artista francese Gustavo Dorè
Fanciulla sulla loggia, acquarello, in c. d
Fantasia, dip. olio, corn. dor
Fauno danzante, bronzo dall' antico
Figura Bizantina, pastello in cornice dorata
Figura del Medio Evo disegno a lapis in cornice di legno
Figura di donna, studio, dipinto ad olio
Figura Settecentesca, acquarello in c. dor
Figura Settecentesca, acquerello in c. d
Filosofo, bronzo
Fiore di campi, bronzo