(1 - 20 of 232)

Al caffè Florian, dipinto ad olio su tela, firmato, ricca, cornice intagliata e dorata
Al pascolo, dipinto ad olio su tavola, firmato, cornice dorata, m. 0,25 x 0,35
Al pascolo (Normandia), dal vero, dipinto ad olio su tela, firmato, cornice dorata, m. 0,31 x 0,41
Al sole, dipinto ad olio su tavola, cornice dorata, m. 0,17 x 0,12
Alla Fonte, dipinto ad olio su tela, firmato, cornice dorata
Alla toilette, acquarello firmato, cornice dorata
Alpigiana, dipinto ad olio su tela, firmato, cornice dorata, m. 0,19 x 0,28
Amor Materno, dipinto ad olio su tela, firmato, cornice dorata, m. 1,28 x 0,70
Amorini; due graziosissime statuette di bronzo finemente cesellate, base di marmo rosso; altezza m. 0,39
Amorino, bella statuetta di bronzo cesellato; altezza m. 0,44
Amorino; bella statuetta di bronzo cesellato firmata Monteverde, attacco per luce elettrica; altezza m. 0,69
Amorino che corre recando una face. Bronzo finemente cesellato, base di marmo; altezza metri 0,48
Amorino che gioca con una farfalla; base di bronzo cesellato e dorato. Epoca Impero
Animali, dipinto ad olio su tela, cornice nera e oro; m. 0,60 x 0,50
Antico e Moderno, dipinto ad olio su tavola, firmato, cornice dorata, m. 0,12 x 0,16
Apollo, bella statuetta di bronzo cesellala, base di marmo; altezza m. 0,33
Apollo; bella statuetta di bronzo finemente cesellata; altezza m. 0,61
Aragosta, bellissimo bronzo di accurata esecuzione
Aratura della terra, bozzetto ad olio su tela, cornice dorata e dipinta, m. 0,22 x 0,17
Architetture con macchiette, due dipinti ad olio au tavola, cornice dorata; m. 0,45 x 0.65